конспект лекций, вопросы к экзамену

Крах колониальной системы. Формирование движения неприсоединения. Развитие стран Востока во второй половине XX века

В ходе 2МВ северная часть Кореи была освобождена Советскими войсками и в августе 1948 года там была создана Корейская народная демократическая республика, со столицей Пхеньян. В южной части Кореи, занятой войсками США, было провозглашено создание республики Корея со столицей Сеул. В 1950 КНДР решило силой объединить страну. В 1953 установлена граница между двумя государствами по 38 параллели.

2МВ нанесла серьезный удар по колониальной системе. Многие зависимые страны Азии и Африки стали ареной боевых действий, понесли значительные людские и материальные потери. В тоже время война укрепила национальное самосознание, усилила стремление к самостоятельному независимому развитию. Создание ООН признание мировым сообществом права народа на самостоятельность пути своего развития, оправдывал борьбу колоний за свою независимость.  Большинство колоний получили независимость в результате колониальных войн с метрополией. Франция в Индокитае и Алжире, Голландия в Индонезии, Великобритания в Малайе, Португалия в Анголе и Мозамбике. В 40е получили независимость британская Индия, Филиппины, голландская Индия превратилась в республику Индонезия. В 50е стали суверенными государства юго-восточной Азии – Лаос, Вьетнам, Камбоджа. В 1960 получили независимость 17 государств. В 1975 году Ангола и Мозамбик получили независимость. Большинство освободившихся стран относились к третьему эшелону модернизационного развития и нуждались в привлечении капиталов, технологий и ресурсов из-за рубежа.

В 1952 в Египте к власти пришла группа молодых офицеров под руководством подполковника Насера. В 1956 был национализирован Суэцкий канал, принадлежавший Англии и Франции. Началась война против Египта. В 1957 началась национализация всех иностранных банков. В 1964 началась национализация тяжелой и средней промышленности, транспорта. Государственный сектор достиг 90%. В 1967 Израиль в ходе 6дневной войны разгромил Армии Египта, Сирии и Иордании. 14 октября 1960 генеральная ассамблея ООН по инициативе СССР приняла декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам.

В ходе освобождения близкой к СССР стала группа стран социалистической ориентации: Алжир, Ангола, Афганистан, Египет, Ливия, Сирия и т.д. В 1955 году на конференции афроазиатских стран Индонезии была сформулирована идея движения неприсоединения. Участники данного движения должны проводить независимую политику, не вступать в военные союзы, в которых участвует одна из сверхдержав, выступать за политику мирного сосуществования, были обязаны поддерживать движение за национальное освобождение, не допускать создание на своей территории военных баз. Первая конференция движения неприсоединения состоялась в Белграде в 1961 году. Неформальными лидерами движения неприсоединения стали Индия и Югославия. Активное участие принимали Египет, Афганистан, Египет и другие.

После поражения Японии Камбоджа, Лаос и Вьетнам объявили о своей независимости. Франция, стремясь вернуть власть, начала войну. В Северном Вьетнаме к власти пришли коммунисты и образовалась государство Демократическая республика Вьетнам, поддерживаемая СССР и Китаем. В Южном Вьетнаме образовалось государство, ориентировавшееся в своей политике на США. В 1954 было заключено перемирие и граница была установлена по 177 параллели. В 1964-1975 годах США воевали во Вьетнаме. В 1975 году США ушли из Вьетнама, который объединился под руководством вьетнамских коммунистов.

22.10.2014; 20:40
просмотров: 3760