конспект лекций, вопросы к экзамену

Япония. Предпосылки хозяйственного развития. Влияние НТР на развитие экономики. «Двойственная структура» промышленности.

Япония является высокоразвитой постиндустр-ой страной, занимающей ведущие позиции в мире по эк-ой мощности и по размерам ВНП на 1го жителя.

Япония имеет удобное ЭГП в центре АТР, кот стал одним из главных эк-х центров мира. В Японии развиты все отрасли современного хоз-ва. В нем объедин-ся высокоинтенсивные произв-ва, кот базир-ся на высоких технологиях, и непроизвод-ная сфера, сориентированная на высокие стандарты жизни. В пром-ти достигнуты высокие уровни автоматизации, кибернетизации и роботизации пр-ва, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Важной чертой эк-ки Японии явл-ся сосуществование большого кол-ва мелких предприятий с концернами-гигантами. 6 осн-х пром-но-финансовых групп контролируют почти все сферы эк-ой жизни страны. В тер-ной стр-ре хоз-ва выдел-ся р-он высокой концентрации пром-ти на побережье Тих ок (Тихоокеанский пром-й пояс) и Периферийная зона – побережье Японского моря. Ограниченность рес-ов собственного сырья привела к концентрации пром-го пр-ва в р-ах, ближайших к импортному сырью (порты вост побережья Токио, Иокогама, Осака и Кобе). здесь сформировался глав пром-й пояс страны, в кот произв-ся до 90% пром-ой продукции. В Тихоокеанском поясе сосредоточенно около 70% населения страны. агломерации Тихоок-го побережья (Токио – Иокогама, Осака – Кобе – Киото, Нагоя) образовали единую систему городских поселений – крупнейший в мире Токийский мегалополис (Токайдо). В нем проживает около 60 млн человек. Роль с/х в эк-ке страны незначительная. Оно дает меньше 3%  ВНП страны и обеспечивает 70% нужд населения в продовольствии. Япония – крупнейший в мире импортер с/х  продукции. Глав отрасли специализации с/х: рисосеяние, плодоовощеводство и рыболовство. На СВ и побережье Японского моря простирается рисовый пояс. Яп ведет рыбный промысел во всех р-ах Мир-го ок-на и является  лидером по вылову рыбы и морепродуктов. В МГРТ Яп один из мировых финансовых центров (15% прямых зарубежных инвестиций мира), а также крупнейший произв-тель продукции наукоемких высокотехнолог-х отраслей (Sony, Panasonic, Toshiba). лидер производства автомобилей (Toyota, Lexus, Honda, Nissan, Subaru). Японская пром-ть состоит из 2х секторов: из пр-ва, ориентир-го на экспорт, способного участвовать в глобальной конкуренции, и пр-ва, ориентир-го на внутр-й рынок, защищенного различными ограничениями и субсидиями. Многие исслед-ли называют такое положение двойственной стр-ой пром-ти. 1й сектор представлен автомашинами, электротоварами, машиностроит-ой и металлургической продукцией, производимой на экспорт «Тойотой», «Сони» и другими корпорациями, 2ой - рынка прод товарами, текстилем, строит индустрией.

18.11.2018; 18:00
просмотров: 584