конспект лекций, вопросы к экзамену

Китай. Высокие темпы развития экономики на современном этапе. Изменение отраслевой структуры промышленности. Значительная роль сельского хозяйства. Внутренние различия.

Китай- одно из древнейших гос-в мира, возникшее еще в 16 в до н.э. В природном отношении Китай богатая страна: на востоке - обширные равнины, на сев и зап - горные хребты, на западе - пустыни. По запасам кам-го угля Китай занимает одно из ведущих мест в мире. Богата страна железной, марганцевой рудой, бокситами, рудами цветных ме-таллов: цинка, олова, вольфрама. Огромны водные ресурсы, наиболее крупные в мире запасы гидроэнергии. Почвы очень разнообразны. Наиб плодородные на вост равнинах.

По числ-ти нас-я страна занимает 1е место в мире. Китай хар-ся выс ест-ым приростом нас-я, в сер 50-х годов демографичя политика  стала направляться на ограничение рож-ти в стране. Очень изменилась индустрия Китая: раньше основу ее составляли отрасли легкой пром-ти, в последние же десятилетия возникли новые отрасли, такие, как нефтяная, химиче-ская, авиационная, атомная. Изменилась и г-я пром-ти: сейчас новое индустриальное строительство ведется во внутренних районах страны -ближе к сырью и топливу. КНР лидирует в мире по добыче угля, пр-ву велосипедов, швейных и стиральных машин, выпуску х/б тканей, пр-ву цемента. По пр-ву электроэнергии страна вышла на 3-е место в мире (после США и России). Машиностр-е Китая — одна из наиб важных отраслей — вкл практически все направления: КНР добилась успехов в изготовлении бытовой электроаппаратуры, ЭВМ, новейших средств связи. необходимо заметить, что уровень используемой в машиностроении техники и технологии пока не очень высок, имеется много изношенного оборудования, низка производит-ть труда. С/х обеспечивает продуктами питания жителей страны и поставляет сырье для легкой пром-ти. Глав отрасль— растениеводство. В нем преоб-ладают зерновые: рис, пшеница, культивируются также картофель, овощи, фрукты. Среди технич культур: хлопок, табак. Славится Китай чаем. Животнов-во страны ориентировано на выращивание рабочего скота: овец, коз. Значит роль в мире Китай играет в свиноводстве (в Китае более 2/5 мир-го поголовья свиней). На юге страны развито шелководство. Долгое время ж/д транспорт имел наибольшее знач-е. Но в последнее время растет доля морского и автомоб-го. велика роль традиционных: гужевого и велосипедного. Стр-ра экспорта Китая такова: продукция легкой пром-ти (одежда х/б, шелковая, шерстяная, ткани, обувь); продукция топливной пром-ти (уголь, нефть, нефте-продукты); продукция машиност-я (станки); пищевой пром-ти (чай, арахис, мясо ). Одна из важнейших проблем страны сегодня- стирание различий в уровнях соц-эконом развития между «морским» и «континентым» Китаем.

18.11.2018; 18:00
просмотров: 506