конспект лекций, вопросы к экзамену

Комплексная экономико-географическая характеристика г. Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург - город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов власти России и Ленинградской области.

Город обладает очень выгодным ЭГП, которое улучшилось после распада СССР. Город основной порт на Балтийском море, а также ведущий промышленный, научный, транспортный узел района и страны. Также город имеет тесные связи не только с другими районами страны, но и странами зарубежной Европы, что способствуют развитию торговли и привлечению инвестиций.

Город расположен в устье р.Невы на берегу Финского залива. Общая протяженность водотоков в городе равна 282 км. Имеется больше кол-во каналов.

Климат Петербурга умеренный, переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому. Такой тип климата объясняется географическим положением и атмосферной циркуляцией, характерной для Ленинградской области. Большое кол-во осадков. Годовое кол-во осадков = 630мм.

Ср. t янв. -5,5 °C, июля 18°C. 62 солнечных дня в год.

Город расположен в зоне тайги и смешанных лесов.

Вблизи от города имеется месторождения горючих сланцев и бокситов. Большое количество водных, биологических, лесных и рекреационных ресурсов.

Город основан в 1703г. Сразу как столица государства. Сразу же город стал ключевым местом для торговли с Западной Европой, центром судостроения на Балтике. Промышленные предприятия специализировались на производстве оружия, изделий из кожи, лесопилки. В 19веке развивалась ж/д машиностроение, проходило строительство каналов, телефонных линий. В настоящее время – город федерального значения. Имеется большое кол-во промышленных оьъектов. Также город является одним из самых значимых мест туризма в России.

Перепись 1892г. – 1264920 чел. К началу Первой Мировой войны численность превышала 2 млн.чел. За годы блокады город потерял около 2 млн.чел. Однако после войны началось возвращение беженцев в город. В 2010г.- 4879566 чел.. Т.о. все время, кроме Первой Мировой войны и Гражданской войны, блокады и 90-х численность населения увеличивалась. Наибольшее темпы были в дореволюционное и послевоенное время.

Историческое ядро города расположен на берегах Финского залива. Включает рекреационную, служебную и деловую зоны. Основные жилые кварталы расположены кольцом вокруг центра. Промышленные объекты вынесены за пределы селитебной зоны и расположены на ю-в города.

Один из ведущих промышленных центров страны. Имеется предприятия судостроения, производство турбин, котлы, вагоны, тракторы, металлоконструкций, развита транспортная развязка С-З России.(КАРТА) Развиты все виды транспорта. Спб один посещаемых туристами городов мира. Имеется множество вузов и НИИ, которые обеспечивают высококвалифицированными кадрами экономику области и города.

Город тесно связан со спутниками- Колпино, Кроншафт, Ломоносов. 

18.11.2018; 18:00
просмотров: 3920