конспект лекций, вопросы к экзамену

Либеральная историография пореформенного периода.

Ключевский(1841-1911). Родился в семье священнослужителя. Поступил в МГУ. Руководитель его С.М. Соловьев. Большое влияние оказали на него труды Щапова(философ). Интерес к либерализму. Критиковал абсолютизм и крепостную систему. Конституционная монархия, республика - варианты замены монархии абсолютной. Участвовал в кадетской партии, возглавлял кафедру российской истории. В центре внимание его трудов проблемы социально-экономической истории.  До него никто глубоко это не изучал.

Основные работы:

  1. проблема крепостного права ( КП следствие узких ресурсов государства, бедности).
  2. экономическая история (с правления Ив4, с начавшейся Смуты соц низы обнищали, тогда и возникло крепостное право).
  3. история налогообложения в Р, спец работы посвящены деньгам с 10-17вв.
  4. история сословного строя Р.
  5. магистерская? дисскусия по источниковедению. Посвящена житиям святых, как историческим источникам(инфа о хозяйстве церкви).
  6. докторская? дисскусия по истории боярской думы (с 10в до Петра1), ее эволюция, ее историю связали с соц-эконом факторами.
  7. несколько работ по историографии.
  8. главный труд «Курс Русской истории» (86 лекций с древности до 1861). Во введении называет факторы, на которые историк должен обращать внимание:                 -личность человека, -все общество, его характер, -природно-климатич условия.
  9. Анализировал историю на основе процессов, происходивших на верхах и в низах.
  10. Эволюция государства. Процессы, происходящие в обществе, концентрируются в представлении различных групп элит, верхов. Это неизбежно ведет к их противостоянию, когда сменится правящая элита, тогда сменится форма гос. строя. 

Милюков(1859-1943). Родился в интеллигентной семье. Закончил МГУ, руководитель Ключевский. Также изучал соц-эконом проблемы. Магистерская диссертация по экономике. Докторская диссертация, но Ключевский выступает против одобрения присвоения Милюкову докторской 

степени. Ключевский пригласил его работать на кафедру. В 1895г поехал в Ниж.Н., выступил с антисамодержавными призывами- ссылка и исключение из МГУ. Участвуя в либеральном движении Милюков рассматривал политическую систему Р как проявление крайнего архаизма. Гл. труд- «Очерки истории русской культуры» Концепция М: в прошлом культура рус. народа мало отличалась от культуры западных народов, но примерно с 17в пути развития Р и зап. стран окончательно стали противоположны. Факторы, из-за чего взгляды разошлись:

  1. Религия, церковь. Ранее христианство, вера в которой все верующие относятся как брат к брату. В будущем равенство теряется, церковь –собственник. Это расходится с представлениями о том, что церковь не должна быть богатой.
  2. фактор государства. Гос-во сделало выбор в пользу сильной церкви.

Кизельветтер занимался эпохой Ек2. Начинал под рук. Ключевского. Выводы: Реформы Ек2 крайне ограниченные, тянут страну назад. В усл., когда феодальное хоз-во распадается, а абсолютизм представляет консервативную форму правления, реформы Ек2 не касаются проблем гос-ва. Но имеют  + значение. Также оценивает реформы П1. Высоко оценивает труды Радищева, считает его либералом, хотя это ошибочное мнение на сегодня. 

Корнилов А.А. Либеральные, но более умеренные взгляды. Высоко оценивает реформы Ек2 и П1

Платонов – исследователь Смуты. Пишет учебники.

К к19 столетия глубокие пережитки крепостничества, ускоряется развитие капитализма, появление буржуазии, рабочего класса, появление марксизма.  

09.11.2018; 22:11
просмотров: 465