конспект лекций, вопросы к экзамену

Научное творчество В.Н. Татищева

Василий Никитич Татищев.1686\1750 родился в средней дворянской семье. По данным он был из знатного рода что он берет начало от Рюрика и родители Татищева были родственниками первой жены ПI. Участвовал в северной войне. Не стремился на военную службу. Он обучался в германии 4 года. После возвращения из германии находился на государственной службе и делал карьеру по служебной лестнице. Увлекся историей России. Собирал много историческихисточниками написал «История Российская с самых древнейших времен». Работал над ней 20 лет. Состоит 5 томов. При жизни не был опубликовал Гехард Миллер. Он так же работал на заводах на Урале Екатеринбурга и Перми. Был губернатором.

Его история – это первый фундаментальный труд по истории России.

Ход истории Татищев объясняет личными качествами выдающихся людей и в первую очередь правителей.Главная проблема политической истории. Он так же рассматривает и другие виды проблем.

Особенности труда:

  1. Большое внимание уделяет вопросу о значению истории для общества. История полезна особенно для профессий медицины, юристов.(предисловие)
  2. Он состоит из предисловии
    1. Части 1,2
    2. Каждая часть из глав
  3. В первой части он дает характеристику использованных источников (половина из 33 глав)

Первый источниковед. Круг источников был очень широк. Вводил множество источников.

Татищев предлагает периодизацию истории России. Критериями в его периодизации является политическая истории, и личность правителя. Он рассматривает проблему лучшего государственного устройства.Он рассуждает что управлять гигантским государством можно у в условиях абсолютной монархии.

1 период киевская Русь

2 период раздробленности

3 московское государства 

4 начало смуты

Имеют место размышления и споры. Раскрывает частные выводы по разным вопросам. Также в его работах есть критический подход. 

20.02.2018; 06:00
просмотров: 695