конспект лекций, вопросы к экзамену

Обзор как результат АСПИ: структура, отличительные особенности, функции.

Обзоры представляют собой особый вид документов, цель которых — дать обобщенную картину состояния какого-либо вопроса или проблемы, анализ и обобщение многочисленных разрозненных данных, установить между ними связи. Для обзоров характерно наличие общего признака или совокупности признаков, на основании которых некоторая совокупность первичных документов подлежит анализу, сопоставлению и оценке. Такими общими признаками могут быть, прежде всего, анализируемая тема, проблема или вопрос, хронологический период, за который охарактеризованы публи-кации, языки, на которых изданы рассматриваемые в обзоре публикации, тип, вид или жанр анализируемых в обзоре публикаций или электронных информационных ресурсов и др.

Если обзор представляет собой самостоятельный документ, то в состав его формальной (внешней) структуры должны входить следующие эле менты: обложка, титульный лист, оглавление, текст обзора с выделенными шрифтом названиями глав и параграфов, список литературы, приложения, список сокращений. Если обзор не является самостоятельным, отдельно изданным доку ментом, то в состав его содержательной (внутренней) структуры, т. е. соб ственно текста обзора, входят следующие элементы: введение, основная часть, состоящая из 2-3 глав (разделов), подразделяющихся на параграфы (подразд

Отличительными особенностями текста любого обзора являются, во- первых, систематизация и обобщение информации по теме обзора, цель ко торой — дать целостное и максимально полное представление о состоянии исследований в изучаемой сфере; во-вторых, наличие библиографических ссылок и цитат, что обусловлено требованием полноты и достоверности информации. С помощью библиографических ссылок автор обзора демон стрирует знание источников по теме обзора, их полноту и разнообразие; с помощью цитат аргументирует выдвигаемые в обзоре положения. Обзоры были и остаются одним из наиболее востребованных результа тов АСПИ. Они по-прежнему пользуются высоким спросом у специалистов и ученых.

Обзоры относятся к категории многофункциональных документов. К числу основных функций, которые выполняют обзоры, относятся следующие:

1. Информационная функция означает, что все виды обзоров создаются для получения информации и ориентации специалистов в документаль ных и информационных потоках.

2. Кумулятивная функция заключается в том, что в обзоре в результате тщательного отбора концентрируются наиболее новые, наиболее важные и достоверные для развития данного научного направления сведения. Аккумулируя в себе все самое новое, ценное, обзор облегчает доступ специалистам к особо ценной части информации. Квалифицированно выполненный обзор значительно экономит время специалистов.

3. Организационная функция реализуется теми обзорами, которые под водят итоги определенному этапу развития научно-технического направ ления и определяют в то же время контуры нерешенных проблем. Квали фицированный обзор, с одной стороны, может служить препятствием для издания публикаций, уровень которых отстает от достижений, отраженных в обзоре, а с другой — стимулирует новый поток документов, создава емый специалистами, внимание которых привлечено к этим проблемам

20.08.2017; 17:00
просмотров: 945