конспект лекций, вопросы к экзамену

Развитие РФ в конце 1990-нач 2000х гг.

После распада СССР на первый план вышла задача сохранения территориальной целостности РСРФР. Эта проблема обострилась в связи с процессами децентрализации и суверенизации различных субъектов России.

Остановить разрушительные процессы позволил Федеративный договор, который подписало в 1992г большинство субъектов России.

В 1992г было изменено официальное название государства. РСФСР была переименована в РФ.

В 1993г после преодоления кризисной ситуации начался активный демонтаж советской политической системы. 12 декабря 1993г была принята Конституция РФ. Россия объявлялась демократическим правовым государством с республиканской формой правления.

Главной государства являлся избираемый всенародным голосованием президент.

Были определены принципы построения высших органов государственной власти и управления. Высшим законодательным органом страны стало Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Гос Думы. Подчеркивалась самостоятельность трёх ветвей власти.

Наряду с политическими преобразованиями в стране осуществлялся широкомасштабный переход к рыночным отношениям(приватизация гос собственности, либерализация торговли)

Но радикальные экономические преобразования не приводили к позитивным социальным переменам. Хозяйственный механизм постоянно давал сбой, руководство страны стало терять ресурсы и рычаги управления.

Желая стабилизировать ситуация, Президент РФ Ельцин менял руководителей Правительства РФ – «правительственная чехарда»

Но смена лидеров Правительства РФ положения в стране не меняла. Ситуация всё более становилась тупиковой. В 2000г к руководству страной пришёл Путин, которому удалось восстановить российскую государственность и правопорядок, оздоровить социальную обстановку в стране и тем самым упрочить управляемость страны.

28.07.2017; 05:00
просмотров: 601