конспект лекций, вопросы к экзамену

СССР в период «застоя».

ПОЛИТИЧЕСКАЯ

В 1964г к руководству СССР пришёл Л.И. Брежнев – по натуре своей теоретик, осторожный, слабый руководитель-консерватор, выступавший за стабильность в государстве.  В руководстве страной стала проявляться партноменклатура, бюрократизм, коррупция, засидевшееся великовозрастное руководство. Реставрация сталинизма, прекращение реабилитации, ресталинизация. 1977г –Конституция «развитого социалистического общества», провозглашавшая монополию КПСС на власть.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

В середине 1960-х гг начались реформы Косыгина – председателя совета министров.

Реформа промышленности: переход от гос. расчёта к хоз. Расчёту., ликвидация совнархозов, самостоятельность предприятий. Но реформа свёртывается из-за невыдержывания давления АКС.

Реформа сельского хозяйства. Повышение закупочных цен, понижение налогов, снятие запретов с личных подсобных хозяйств.

В начале 1970х гг реформы начали свёртываться из-за нежелания лидеров страны отходить от административно-командных методов управления страной.

С 1970-х гг проявился «застой» в экономике. Истощение ресурсов, появление теневой экономики, устаревшие отрасли, нехватка рабочих.

СОЦИАЛЬНАЯ

Дефицит товаров, очереди, скрытый рост цен, алкоголизм, рост преступности, низкое качество медицинского обслуживания. Введено обязательное среднее образование.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Упор на военную мощь.1968г – «Пражская весна» в Чехословакии. Вооруженный конфликт с Китаем на о. Даманский. Достижение военного паритета с Западом(1975г – акт совещания по безопасности о сотрудничеству в Европе), Договоры ОСВ-1, ОСВ-2. Разрядка международной напряженности(до 1979г – ввод войск в Афганистан, бойкот олимпиады в Москве)

ПРОТИВНИКИ РЕЖИМА:

Диссидентское движение (инакомыслящие). Диссидентов лишали гражданства, отправляли с психиатрические клиники, уголовно наказывали). Возросла цензура, был закрыт ряд журналов.

е 80-х гг.

28.07.2017; 05:00
просмотров: 2070