конспект лекций, вопросы к экзамену

СССР в 60-е г 20 века. Экономические реформы: причины незавершенности.

На 20 съезде КПСС Хрущёв выступил с докладом «о культе личности и его последствиях».

Во время Хрущёвского руководства страной проводилась реорганизация правоохранительных органов, осуществлялась работа по реабилитации жертв репрессий.  Восстанавливается принцип приоритетного развития производства и средств производства, что нашло отражение в планах семилетки (1958 - 1965). Большое внимание уделялось внедрению в производство новейших научно-технических достижений. К середине 60-х СССР подошел к ступени нового этапа развития: развертывание научно-технической революции и зарождение способа производства,  обеспечивающего интенсивное экономическое развитие.

В 1964г на Пленуме ЦК КПСС произошла отставка Хрущёва вследствие развала экономики и других различных причин. К руководству государством пришёл Брежнев, председателем Совета Министров стал Косыгин, который провёл ряд реформ.

Реформа промышленности: переход от гос. расчёта к хоз. Расчёту., ликвидация совнархозов, самостоятельность предприятий. Но реформа свёртывается из-за невыдержывания давления АКС.

Реформа сельского хозяйства. Повышение закупочных цен, понижение налогов, снятие запретов с личных подсобных хозяйств.

В начале 1970х гг реформы начали свёртываться из-за нежелания лидеров страны отходить от административно-командных методов управления страной.

Итоги реформ:

Середина 1960-х – период , когда во всех сферах жизни общества проявляются негативные явления.

 реформы не затронули основ экономической системы социалистического общества.

Плюс: восьмая пятилетка(1965-1970) лучшая после войны – выполнена.

28.07.2017; 05:00
просмотров: 953