конспект лекций, вопросы к экзамену

Большевистская стратегия: причины победы в октябре 1917.Крах буржуазной альтернативы развития страны.

Среди множества факторов стоит отметить, прежде всего то, что сила российской буржуазии не соответствовала уровню развития капитализма (из-за огромной роли иностранного капитала и государства в экономике).. Важнейшими дестабилизирующими факторами являлась продолжавшаяся мировая война (выйти из которой можно было, лишь заключив сепаратный мир, что единодушно осуждалось тогда всеми политическими силами), нерешенность аграрного вопроса, сложное экономическое положение и, наконец, острейший кризис власти, вызванный падением самодержавия и двоевластием.

  • Ленин: «Большевики должны взять власть!»
  • 16 октября-заседание РСДРП-создаётся ВРК-Троцкий.
  • Предательство Зиновьева и Каменева(назвали дату восстания).
  • 25 и 26 бал захвачен Питер и Зимний дворец
  • ВТОРОЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ:принято 3 декрета-
  • Декрет о мире(демократический мир без аннексий и контрибуций)
  • Декрет о земле(отмена помещичьего землевладения(Б-за национализацию,Э-за социализацию(уравнительно по кол-ву едоков)
  • Декрет о власти:
  • 1.Съезд советов (высший законодательный орган власти).
  • 2.ВЦИК(законодательный орган власти)-Свердлов
  • 3.СНК-первое советское коалиционное правительство(союз нескольких партий)
  • Меньшевики и эссэры покинули 2 съезд –дали всю власть большевикам(власть валялась на дороге, а большевики её подобрали).

Гражданская война.

Главные причины: раскол общества на враждующие группы населения.Красные пытались удержать завоёванную власть,а белые –вернуть себе.

Исход гражданской войны решён был третьей силой народа-крестьянством.

Этапы войны:

  1. Начальный период (октябрь 1917 – февраль 1918). Основная цель революционных сил – установление и утверждение советской власти на местах.
  2. Развертывание гражданской войны и военной интервенции (май 1918 – март 1919)
  3. Период решающих побед советской власти над антиреволюционными силами (март 1919 – март 1920)
  4. Борьба против польских и врангельских войск (апрель – ноябрь 1920)
  5. Завершающий период, закончившийся победой революционных сил (1920-1922)

Советская власть установилась на большой территории страны за короткий срок. К концу 1917 большевиков поддержали радикально настроенные слои населения, солдаты.

Белое движение состояло из: буржуазия, помещики, деятели либеральных и меньшевистских партий, другие вооруженные силы, включая войска Германии и других стран, начавших интервенцию.

Во время войны страна разделилась на «белых», стремившихся восстановить старые порядки, и «красных», считавших, что борются за более  справедливый строй.

Меньшевики и эсеры хотели отстранить большевиков от власти. Складывались антибольшевистские движения.

Весной 1918 началось насильственное вмешательство других стран – интервенция. 6 июня 1918 эсеры пытались свергнуть правительство, но попытка не удалась. 16 июля 1918 была расстреляна царская семья Романовых.

Были созданы Совет рабочей и крестьянской обороны и Революционный военный совет Республики.

В июне 1918  был образован восточный фронт для подавления восстания чехословацкого  корпуса.  В сентябре Красная армия перешла в контрнаступление, и противник был изгнан за Урал.

После завершения Первой мировой войны усилилась иностранная интервенция. Страны Антанты начали помогать «белым».

Главнокомандующие: в Сибири – Колчак, в Прибалтике – Юденич, на Кубани и северном Кавказе – Деникин. Летом 1919 армию Колчака вытеснили в Сибирь. Там была установлена советская власть.

В июле 1919 захватили Украину. Армия Деникина начала наступление на Москву. Вконце1919- начале 1920 его армия была разбита. Восстановлена советская власть на юге России, на Кавказе и Украине. 

В июле 1920 польская армия была разбита в Белоруссии и на Украине. В марте 1921 был подписан советско-польский мир.

Завершением войны стало поражение армии Врангеля. Причиной победы в войне стало то, что действия оппозиции были не согласованны, тогда как большевики создали специальную армию для защиты власти и обвиняли противников в том, что они предают национальные интересы страны.

Война привела к ухудшению экономической обстановки в стране,разруха,но политическая партия укрепила свою власть .Все политические противники были устранены-сложилась однопартийная система.

27.07.2017; 17:00
просмотров: 1496