конспект лекций, вопросы к экзамену

Предмет исторической науки. Формационный и цивилизационный подходы. Историческое место России в сообществе цивилизаций.

История – это факты, которые совершались  в то или иное время. Творцом истории является человек.

Предметом истории как науки является необходимость познания исторической действительности. Необходимость познания прошлого, с целью не повторения ошибок прошлого.

Цивилизационный подход - это когда история рассматривается не как единый процесс (мировая история) а как множество локальных историй отдельных культур (цивилизаций).

Обычно выделяют два подхода:

  1. цивилизационный;
  2. формационный.

Цивилизационный заключается в том, что возникали и исчезали цивилизации, они развивались по своим законам, взаимодействовали друг с другом. Представители: Шпенглер, Тойнби, Данилевский, Гумилев.

Формационный подход строится на утверждении, что все народы Земли развивались по одинаковым законам и проходили (проходят) 5 общественно-экономических формаций (ОЭФ):

  1. первобытно-общинная;
  2. рабовладельческая;
  3. капиталистическая;
  4. социалистическая;
  5. коммунистическая.

К какому же типу отнести Россию? В какой мере самобытна цивилизация России? Ответы на эти вопросы давались историками, публицистами, общественными деятелями с высоты своего времени, с учетом всего предшествующего развития России, а также в соответствии со своими идейно-политическими установками. В историографии и публицистике XIX–XX вв. полярное решение этих вопросов нашло свое отражение в позиции западников и славянофилов.

27.07.2017; 17:00
просмотров: 796