конспект лекций, вопросы к экзамену

Основные этапы национально-освободительного движения в Нидерландах. Рождение республики Соединенных провинций.

  1. Первый этап: начало (прошлый вопрос)
  2. Установление режима герцога Альбы:

В 1567 Филипп II отправляет в Нидерланды карательную экспедицию во главе с герцогом Альбой – настолько суровым католиком, что тысячи людей, включая Вильгельма Оранского, уезжают из страны, не дожидаясь его. По прибытии Альба начинает политику террора. Оранский и другие сторонники реформации собирают за пределами Нидерландов войска, но они были разбиты. Ради выкачки денег Альба вводит новую налоговую систему, которая оказалась финансово разрушительной – рост протеста. На юге страны развивается партизанское движение – «лесные гёзы».

  1. Второй этап:

Восстание 1572 в северных провинциях:

На севере страны действовали «морские гёзы» - нападали на испанские суда, базируясь в портах помогающей им Англии.

1 апреля 1572 они захватывают город Бриль в Зеландии – начало освободительной войны в северных провинциях.

Лето 1572 – собрание штатов Голландии и Зеландии – сами назначают Оранского своим статхаудером – первый шаг к организации самостоятельной республики. Сторонники Оранского – «оранжисты».

Начинаются активные военные действия – Альба осаждает город за городом, но все с трудом. Филипп понимает, что политика репрессий провалилась. Назначает нового наместника. Плюс новая тактика – не только военное подавление, но и переговоры, умиротворение мятежников – действенно.

Антииспанское движение на юге.

Лето 1576 – взбунтовались испанские войска, не получавшие несколько месяцев жалования – стали захватывать и грабить все вокруг, чем вызвали некоторое недовольство местных, которые организовали сопротивление и захватили членов Гос. совета – ставленников Испании. В Генте собрались Генеральные штаты, к которым и перешла власть.

8 ноября 1576 – «Гентское умиротворение» - соглашение о союзе между реформаторскими северными провинциями и южными, которые тоже вели освободительную войну, но не собирались отказываться от католицизма. Объединялись они для изгнания испанских войск. При этом, в документе еще провозглашалась верность Филиппу и обе стороны шли на компромисс, провозглашая свободу вероисповедания.

«Умиротворение» не устроило ни радикальных кальвинистов, ни Филиппа. Снова начались военные действия – войска Оранского терпят ряд поражений, что усилило раскол в освободительном движении.

  1. Третий этап:

 1579 – ряд южных областей, недовольных компромиссом с протестантами заключает союз с испанским наместником – Арасская уния:

  • Филипп – законный суверен
  • Католицизм – единственная религия
  • Взамен – вывод испанских войск и амнистия

В ответ 23 января 5 северных провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Фрисландия, Гельдерн) заключают Утрехсткую унию - создают конфедерацию. Потом к унии присоединились провинции Гронинген и Оверсейл, а также ряд городов Фландрии и Брабанта.

1581 – северные провинции объявляют о низложении Филиппа, с этого момента – утверждение новой республики.

1584 – убийство Оранского – большой удар, многие надеялись, что он смог бы объединить всю Голландию на основе веротерпимости.

  1. Четвертый этап - война за независимость Северных Нидерландов:

В 1580-е в результате ряда решительных побед испанских войск южные земли оказываются под прочной властью Испании.

Север провозгласил статхаудером сына Оранского – Морица Нассауского (1586-1625). Ряд военных успехов, как на суше, так и на море.

1609 – Испания признает фактическую независимость Республики Соединенных провинций.

Международное признание Республика получает по Вестфальскому миру 1648 г. 80-летняя освободительная война принесла независимость лишь северной части Нидерландов. На юге остались испанские Нидерланды.

27.06.2017; 05:00
просмотров: 3408