конспект лекций, вопросы к экзамену

Последствия ВГО

  1. ВГО ознаменовали начало глобализации
  2. Познание географии Земли -  опровергнуты многие мифы, исследована большая часть земной поверхности, более-менее определены контуры всех материков, расширены представления о реальном мире.
  3. Социально-экономические последствия:
    1. Перемещение основных торговых путей из Средиземноморья в Атлантику – упадок Италии, усиление Португалии, Испании, Англии, Голландии
    2. Формирование новых систем рыночных связей – «торговый треугольник»: из Европы в Африку – товары; из Африки в Америку – рабы; из Америки в Европу – сырье, драгоценности, товары.
    3. «Революция цен» - приток золота и серебра из Америки вызвал огромный рост цен в Европе => обогащение одних, разорение других
    4. «Пищевая революция» - внедрение (очень постепенное) новых продуктов из Америки и Азии (картофель, кукуруза, томаты, чай, кофе, табак, также и хлопок как ткацкий материал). Особенно важным стал картофель – заменил беднякам хлеб, заметно снизил угрозы голода в Европе.
    5. Демографические последствия – 1) новые эпидемии в Европе, вызванные завезенными из Нового Света болезнями (сифилис). 2) Отток населения в колонии из Испании, Португалии и Англии (из Англии бежали угнетаемые в религиозном плане – это снизило остроту религиозных споров внутри страны).
  4. Импульс к развитию науки и культуры – география, этнография, история, языкознание. Европейцы поняли, что мир куда более многолик, а они – особая и внутренне единая часть этого мира. В то же время, заокеанские миры сохранили аромат сказочности и представление о лучшей жизни, лишенной превратностей жизни европейской – так зародился утопизм. Бурное развитие капиталистических отношений и изменения в экономической сфере вообще стали импульсом для развития экономической мысли. В литературе появилось множество произведений, посвященных рассказам о дальних странах.
  5. Воздействие европейцев на жизнь народов Африки и Америки – было разрушительным, местами доводило до полного исчезновения местного населения. В то же время, зарождалась новая латиноамериканская культура и латиноамериканское общество.
  6. Расширение географии христианства – католицизм там, где проповедовали испанцы и португальцы; реформационные движения, где проповедовали англичане и голландцы.
26.06.2017; 17:00
просмотров: 990