конспект лекций, вопросы к экзамену

Чем было вызвано разукрупнение системы отраслевого управления народным хозяйством СССР в 30-е годы?

Огосударствлением системы управления народным хозяйством, потому что:

1.Свертывание Новой Экономической Политики, которая была направлена на демократизацию экономики.

2.Мировой Экономический кризис 1929-1933 годов, после которого появилась мировая тенденция огосударствления политики развитых стран. Вмешательство государства в хоз-ые процессы, экономику и общественную жизнь.

3.Гос-ое управление функционировало на основе пятилетних планов, имевших силу закона. И было подчинено выполнению плановых заданий. Из этой потребности следует создания множества государственных органов, контролирующих экономику страны.

4.Политика коллективизации, инициированная государством с применением административно-насильственных методов.

5.Принятие Конституции в 1936 году, согласно которой увеличивались масштабы, объемы государственного управления, конкретизировались функции его органов, создавались новые звенья в связи с усложнившейся экономической сферой жизни, совершенствовалось отраслевое управление, прежде всего в промышленности. Рост государственного аппарата управления, который становился все более громоздким и многоступенчатым.

6.Необходимость в ускоренном развитии, чтобы догнать развитые страны за 10- 15 лет, процесс развития в которых проходил около века.

7.Необходимость управления новыми отраслями промышленности обусловила создание соответствующих союзных и республиканских наркоматов, структур в местных органах.

16.02.2017; 06:00
просмотров: 710