конспект лекций, вопросы к экзамену

Каков, на ваш взгляд, вклад великих князей в становление государственности Руси?

Олег-Объединение Киева и Новогорода.

Ольга- Введение погостов и уроков

При Владмире формируется государственная территория Древней Руси. Крещение Руси в 988 году, которое способствовало централизации государственной власти. С этого времени дружинникам давались земли, которые становились вотчинами, а вместе с ним и боярский титул.

Появление княжеских советов. Становление десятичной системы.

При Ярославе мудром-расцвет Древней Руси. Составление «Русской правды». Власть Киевского князя достигает наивысшей точки.

Владимир Мономах. Его политика была направлена на объединение Руси укрепление единой власти.Любеческий Съезд, изменение системы наследования.

В целом, это захват территории, усиление княжеской власти, становление власти Бояр и органов при князе. Образование десятичной системы, которая стала предшественником дворцово – вотчинной. Создание налоговой системы, первых крупных законодательных актов, определяющих место князя в государстве, бояр и т.д. Желание объединить и укрепить Русь под одной властью. Введение Христианства и особая роль Церкви в развитии государственности не только как крупного землевладельца, но и как влиятельного органа. Но это не смогло предотвратить закономерный процесс феодальной раздробленности, лишь немного оттянуть. И все же Великие князья смогли создать систему, которая позже стала основой государственности новой страны.

14.02.2017; 20:09
просмотров: 912