конспект лекций, вопросы к экзамену

Классификация письменных источников. Виды и разновидности.

Виды исторических источников:                         

- летописи –источники, в кот материал излагается в виде погодных записей. Строилось на христианской концепции истории, несло функцию истор и полит самосознания средневековой Руси и культурную функцию. Возникло в 1 пол XI в. и просуществовала до к XVII в.

- законодательные акты  - правовые нормативные документы, кот исходят от верховной гос власти и имеют высш юридич силу в пределах к-л тер-ии или всего гос-тва. Письменная норма поведения. Для регулирования соц отнош и управления деят-тью. Возник в сер XI в.

- делопроизводственная документация - текущая документация, издававш различн гос-ными, судебными, экономич, полит и обществ организациями с целью управления, собственной и обществ деят-тью. Возникло в сер XVI в. со складыванием аппарата централиз росс гос-тва. Делят по принадлежности к субъекту управления: государственные, обществ или частн учреждение. Мат-лы гос-ного делопроизв делят по отраслям управления и по направлению движения документов (сверху вниз; снизу вверх и в горизонтали).

- актовые материалы (грамоты, записи) – правовые документы, кот в юридич форме фиксир сделки м/у отд лицами. По субъектам сделки делят на частно-правовые и публично-правовые; регулируют соц-эконом отнош внутри правящего класса и отнош гос-тва с обществом. X-XVIII вв.

- статистические материалы – изуч закономерности обществ жизни и её кол-ной стороны с целью соц управл: статистико-описат мат-лы; чисто статистич документация. Появ в нач XVIII в. как часть гос-ого управл..

- периодическая печать – повремен издания, имевш целью публикацию информац и аналитич мат-лов по обществ и гос-ной жизни. Выражают интересы и позиции различ групп правящего класса, явл орудиями управления народом и исп в борьбе за власть и обществ влияние. газеты, журналы, бюллетени, ежегодники и альманахи. Появ в н XVIII в. Делится на гос-ные и обществ изд.

- ист личн происхожд – док-ты, фиксир личн впечатлен современников, очевидцев и участников обществ и культурно значим событий: мемуары, дневники, переписка. Возник в 1 пол XVIII в. Функция социокультурного общения (переписка, мемуары), сохранения и передачи социо-корпоративных и семейных ценностей последующим поколениям (мемуары и дневники).

- лит памятники – произвед  лит-ры, в кот авторы отображали современ им действит в худ-ной и словесно-образной форме. Соц функция лит-ры. Первые произвед лит-ры появ в сер XI в.

- публицистика и полит соч – соч по актуальным вопросам обществ и гос-ной жизни, содержавшие и пропагандировавшие различн полит идеи, оценки, прогнозы и предложения. Отл злободневностью, аппелирует чувствам, рассчитана на читателя. Полит соч адресованы гос деятелям, выражают полит интересы разных группировок правящего класса.

- научные труды – источники, отраж научн представления прошлого, историографии.

24.01.2017; 06:00
просмотров: 5542