конспект лекций, вопросы к экзамену

«Открытие Китая». Китай к середине века

Династия Цин стремиться закрыть страну от внешних контактовчтобы закрепить свою власть).

1716 –введение ограничения на въезд иностранцев

1724-закрыты все …

1757-запрет внешней торговли, кроме городов Макоци Гуанчжоу

В это время в Китай начинают проникать англичане(с нач. 18в). Сначала они действовали официально(хотели добиться торговли) – неуд.

Особое значение-англ.действовали под рук. Дж. Маккартни, кот. первый получил китайскую ауденцию.(его подарки воспринимали как дань), император передал письмо англ. королю, где он сказал «повинуйся».

Анг. После этого стали торг-ть нелегально, но вскоре выяснилось, что торговля с Китаем приносит Ост-Инской компании убытки, а так же товары не нужны Китаю, кроме опиума – англ. стали ввозить в Китай опиум, кот. производился на индийских плантациях.

В силу коррупции-англичанам удалось развернуть торговлю опиумом.

1 из придворителей знати – Линь Изэсуй(философ,поэт) доложил императору о мерах по борьбе с опиумом. Лишь Изэсуй назначен чрезвыч.уполномоченным в юж. Провинциях Китая.

Линь Цзэсуй развернул масштабную борьбу с опиумом, он прелагал за опиум-элитные сорта чая.

  • но устойчивой поддержки из столицы он не имел
  • ряд англ. компаний отказывались сотрудничать с ним(компания «жардин»)

Повод: в процессе борьбы лишь Цзэсуй уничтожил несколько складов.Во вр. 1 из акций погибло несколько британских подданных. ---- англ. в 1840г. объявили войну Китаю. Войну финансировали в основном частные компании, англ. флотом командовал Джорж Эллиот.

Военые китайские силы были полны разгромом. Многие китайцы не хотели воевать за империю Цин.

Военные действия проводились только на побережье(порт):

1842г- англ. захватили 2 крупных города Шанхай и Нанкин --- китай пошел на переговоры---Нанкинский мирный договор(1842): 5 портов объявл. Свободными для внеш.торговли; китай не может устанавливать таможенные пошины не более 5%; англии переходит о.Конконг(Сенган); китай выплачивает контрибуцию(21млн.фунтов). Это был первый неравноправный договор Китая с западной страной.

В 1843 пидписали дополнительное соглашение к договору, по которому англ. получают право экстерриториальности.--- другие великие державы потребовали от китая аналог. договоры.

1843 – подписание китая с сасш

1844-с францией

Т.о. в развитии 1 опиумной войны произошло насильственное «открытие» китая для внешних контактов ---- закабаление китая.

Последствия 1 оп.войны: полное падении авторитета власти, углубление экономического кризиса, соц.псих. кризис.

1 опиумная война является началом длительного периода ослабления Китая, его экономического закабаления, долговременной депопуляции населения.

23.01.2017; 18:00
просмотров: 2549