конспект лекций, вопросы к экзамену

Доколумбовы контаты старого и нового света

Общепризнанно, что в 11-10 веках викинги во главе с Лейфом Счастливым прибыли на территорию Ньюфаундленда. Однако во второй половине 14 века они должны были покинуть Северную Америку. Историки выделяют ряд гипотез, связанных с уходом викингов из северной америки:

1- Постоянные стычки с индейцами и эскимоссами, поскольку викинги стояли на одной ступени общественного развития с ними, и они не воспринимали друг друга.

2 - Отсутствие смешанных браков. Род викингов постепенно угасал, продолжения рода практически не было.

3 - Отсутствие меновой торговли или натурального обмена между викингами и индейцами.

Как ученые обнаружили пребывание викингов? Ведь раньше считали, что это из области мифологии и фантазии и тут верить нечему. Викинги называли территорию страной Винланд. В поселении викингов обнаруженны виноградные зерна дикорастущего винограда, который произрастал тогда в Ньюфаундленде, поскольку климат был теплее. Археологические экспедиции нашли виногр. зерна, остатки боевого орудия и так далее. Этим была подтверждена гипотеза о пребывании викингов. На территории Нюьфаундленда викинги писали руническими письмами, археологи же нашли такие руны, остатки рунического письма на территории. В южной же и центральной америке викингов до Колумба не было, только в северной. Есть интересная теория о пребывания там финикийцев, но не викингов.

11.02.2016; 06:00
просмотров: 1115